ЦСКА обыграл «Барселону» в 20-м туре Евролиги

Матч ЦСКА - Барселона

Даже для тех людей, которые немного в своей жизни знают об отечественном баскетболе, московский ЦСКА является чуть ли не единственной командой, о которой они хоть немного, но слышали. Гегемон российского баскетбола и один из самых успешных европейских клубов этого века в очередной раз проявил характер и мужество, выстояв в Барселоне в матче против местной команды и одержав очень тяжелую победу со счетом 84:76. Эта виктория смогла укрепить для армейцев текущую позицию в турнирной таблице, и москвичи сейчас занимают третье место, пропустив вперед себя только турецкий «Фенербахче» и мадридский «Реал».

Матч для «армейцев» начался вполне неплохо – в первой половине они играли по старому тактическому плану Димитриса Итудиса. Команда не слишком хорошо отыгрывала в обороне, но при этом хорошо прощупывала соперника и искала лазейки под кольцом. ЦСКА по этому сезону неплохо бьет с дальней дистанции, но в этом матче они решили сначала понять, насколько хорошо «Ласса» играет именно в периметре. Эксперимент вышел довольно успешным, и при атаках из краски и периметра армейцы показали солидные 53,1% попаданий, и вперемешку с несколькими точными дальними бросками по итогам первой половины «армейцы» добили небольшого преимущества в 4 очка.

Но потом «армейцы» показали свои главные проблемы – неспособность хорошо контролировать ситуацию в третьей четверти. Большинство своих матчей по ходу этого сезона ЦСКА проиграл именно по этой причине – складывалось ощущение, что при выходе на паркет после большого перерыва москвичам приходилось учиться играть в баскетбол заново и вспоминать подолгу, что приносило им успех до этого .тренер «армейцев», Димитрис Итудис, не раз указывал на эту проблему в пресс-конференциях, но пока мы понимаем, что в матчах с сильными оппонентами проблема никуда не делась – и по ходу третьей четверти ЦСКА даже уступал «Барсе» в 9 очков. В тот момент казалось, что поддержка трибун сделала свое дело.

ЧТО ЕСТЬ ИНТЕРЕСНОГО НА НАШЕМ САЙТЕ?

P.S.

Получите приветственный фрибет 1000 рублей в букмекерской конторе "Винлайн" прямо сейчас!

Получить

Но в концовке этой же четверти ЦСКА удалось взять в себя в руки и ситуацию под контроль, что в конечном счете вылилось в ликвидацию данного отрыва и выход вперед в счете. Можно сказать, что «Барселона» сама виновата в сложившемся – они отчаянно смазывали дальние броски из-за дуги, в то время как «армейцы» спокойно пробирались в краску, забивали средние броски и собирали фолы. Кстати, реализация штрафных тоже была в этой встрече неидеальна – 65,4% у хозяев и 71,4% у «армейцев». Как мы понимаем, статистика действительно «хромая», и командам явно есть, над чем работать.

Фотография с матча

Безусловно, победа была добыта «армейцами» в этой игре благодаря перфомансам от Нандо Де Коло и Никиты Курбанова, которые набрали 25 и 17 очков соответственно в этой игре. Игра французского лидера вновь выходит на былой уровень, и это позволяет «армейцам» с позитивом смотреть в ближайшее будущее. Пока еще для ЦСКА есть много задач по ходу этого сезона в Евролиге, потому что третья строчка в таблице для российского суперклуба – явно не то, на что рассчитывал Итудис перед стартом турнира.

Но уже сейчас ЦСКА начал набирать обороты и включать машину. Иногда клуб действует не идеально в обороне, но на данном этапе не это становится главным. Все-таки, сейчас стоит обратить внимание на безупречное прохождение своих соперников, а также встречи против главных конкурентов – «Реала» и «Фенербахче». По игре с «Барселоной» ЦСКА показал себя тем клубом, который мы привыкли видеть, команда-чемпион начинает возвращаться. И за всем этим следить становится еще интереснее…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)