Россия обыграла Шотландию в отборе на Евро-2020

Сборная России по футболу

Сборная России добыла очень тяжелую победу над командой Шотландии на выезде. Встреча проходила в рамках отборочного цикла на Чемпионат Европы 2020 года. При этом матч начался совсем не в пользу подопечных Станислава Черчесова.

Уже на 10-ой минуте поединка отличился Джон Макгинн. После подачи с фланга голкипер сборной России, Гилерме сыграл просто ужасно, допустив детскую ошибку и отбив мяч прямо перед собой. Этим и воспользовался Макгин, который послал снаряд в дальний от гилкипера угол. Да и вообще, в самом начале поединка Шотландия провела несколько очень опасных и интересных атак, на что Россия ответила несколькими полупопытками.

До 40-ой минуты команды обменивались опасными наступлениями на ворота друг друга. Артем Дзюба несколько раз послал мяч выше ворот. Под конец первого тайма нападающий нашей сборной все-таки сумел обработать мяч после передачи партнера и послать его прямо в сетку ворот Маршала.

Первый тайм завершился при чете 1:1. На второй обе команды вышли очень заряженными и обменялись несколькими интригующими выпадами. Пару раз Александр Головин обходил половину команды соперника и наносил удары по воротам или просто оставался один и бил очень опасно, но его попытки не увенчались успехом.

Оборона соперника сильно подсела и начала отчаянно обороняться. Это привело к тому, что на 59-ой минуте поединка Головин в очередной раз ворвался в чужую штрафную площадь и сделал передачу на набегающего Жиркова. Прямо перед ним стоял Стивен О’доннелл, который в красивом подкате отправил мяч в сетку своих ворот. Очень обидный гол. Впрочем, защитника винить не в чем. Плохо сыграл вратарь, который не вышел и не перехватил передачу. Стивен сделал все что мог, других вариантов у него и не было.

Вашему вниманию видеообзор поединка Шотландия – Россия.

Видео взято с канала SportTVŋ

Оставшееся время Шотландия начала действовать немного более активно в атаке, но все равно Россия не подсела и продолжила атаковать. Усилий британцев не хватило даже для того, чтобы сравнять счет. Хотя по статистике команды были приблизительно равны – 14 против 17 ударов по воротам, 5 против 6 в створ, владение 46% на 54% в пользу России. Точность пасов у обеих сборных равная – по 78%, фолов меньше у хозяев – 11 на 15.

Положение в группе от этого матча никак не изменилось. На первом месте Бельгия со стопроцентным показателем побед, Россия вторая, на 3 очка отставая от лидера. А вот на третьем месте находится Казахстан с 7 пунктами в активе. Шотландия, как и раньше, четвертая с 6 очками. Кипр и Сан-Марино – явные аутсайдеры группы.